Suite aux barrages qui ont vu les équipes BeGeniusHideYourLansGamersOrigin et Reflex rejoindre les quatre équipes invitées, la première journée de l’ESL Championnat National Winter s’est déroulée en septembre.

Dans la poule A, beGenius s’est qualifiée pour les demi-finales à la Paris Games Week tandis qu’ArmaTeam est malheureusement éliminée. GamersOrigin  et Nidhogg s’affronteront donc en decider !

Pour la poule B, ce sont les joueurs de Helios Gaming qui sont en demi-finales. Il seront rejoints soit par HideYourLans soit par Reflex qui s’affronteront en decider, tandis que Vitality est désormais sortie.

En direct sur l’ArmaTV, les équipes bataillent désormais soit pour se qualifier pour les demi-finales, soit pour rester en vie dans la compétition ! Chaque match est joué en BO7 avec deux bans.

Les résultats seront mis à jour après les matchs.

Poules

Matchs le mardi 02 octobre à partir de 20h

Matchs le mardi 16 octobre à partir de 20h

Résultats des matchs

beGenius 4 (Qualifiés en demi) – 3 GamersOrigin 

 

JohnnyBambou (Démoniste Pair) – Den (Démoniste Pair)
Alivz (Mage Tempo) – Den (Chasseur Secrets)
Guntofire (Druide Tokens) – Den (Démoniste Pair)
Guntofire (Druide Tokens) – Gallon (Mage Tempo)
Guntofire (Druide Tokens) – Trec (Chaman Carniflore)
JohnnyBambou (Chaman Carniflore) – Den (Chasseur Secrets)
JohnnyBambou (Chaman Carniflore) – Trec (Chaman Carniflore)

 

ArmaTeam 3 – 4 NidhoGG 

Maverick (Chaman Carniflore) – Nuko (Druide Token)
Felkeine (Voleur Quête) – Mimring (Paladin Impair)
Vinz (Prêtre Zerek) – Rellow (Chaman Pair)
Vinz (Chasseur Râles) – Nuko (Chasseur Secrets)
Maverick (Chaman Carniflore) – Rellow (Chaman Pair)
Felkeine (Voleur Quête) – Rellow (Chaman Pair)
Vinz (Chasseur Râles) – Rellow (Chaman Pair)

 

HideYourLans 1 – 4 Helios Gaming (Qualifiés en demi)

Draz (Mage Tempo) – Chatthon (Démoniste Pair)
Adriano (Chasseur Impair) – xBlyzes (Voleur Impair)
Adriano (Chaman Pair) – Zhym (Chasseur Secrets)
Manewa (Démoniste Zoo) – Zhym (Chasseur Secrets)
Draz (Mage Tempo) – xBlyzes (Chaman Carniflore)

 

Vitality 2 4 Reflex 

Kalàxz (Chasseur Râles) – Spl33n (Druide Meule)
Windello (Druide Malygos) – Pataclop (Paladin Mécas)
Yogg (Démoniste Zoo) – Pataclop (Paladin Mécas)
Kalàxz (Guerrier Impair) – Spl33n (Druide Meule)
Kalàxz (Guerrier Impair) – Pataclop (Prêtre Mec’thun)
Yogg (Démoniste Zoo) – Spl33n (Démoniste Pair)

 

 

Jusqu’où ira votre équipe préférée ?

Soyez nombreux sur l’ArmaTV pour soutenir les joueurs et assister à des matchs de très haut niveau !