Découvrez les decks de l’équipe Ecorp qui s’est qualifiée en battant Millenium 2-1.

COCOF

ORKANIS

MAGIZMICKA

PALADIN

2x (1) Murloc Tidecaller

2x (1) Righteous Protector

2x (1) Vilefin Inquisitor

2x (2) Hydrologist

2x (2) Rockpool Hunter

2x (3) Murloc Warleader

2x (3) Rallying Blade

1x (3) Wickerflame Burnbristle

1x (4) Blessing of Kings

2x (4) Corpsetaker

2x (4) Gentle Megasaur

2x (5) Cobalt Scalebane

1x (5) Finja, the Flying Star

2x (6) Spikeridged Steed

1x (6) Sunkeeper Tarim

1x (7) Bonemare

1x (7) Stormwatcher

1x (7) The Curator

1x (8) Tirion Fordring

PRETRE

1x (0) Silence

1x (1) Châtiment sacré

1x (1) Clerc de Comté-du-Nord

1x (1) Mot de pouvoir : Bouclier

1x (1) Potion de folie

1x (1) Potion réductrice

1x (2) Amasseur de butin

1x (2) Auspice funeste

1x (2) Élémentaire radieux

1x (2) Fouet spirituel

1x (2) Mage de sang Thalnos

1x (2) Mot de l’ombre : Douleur

1x (2) Pyromancien sauvage

1x (2) Visions de l’Ombre

1x (3) Limon glouton

1x (3) Messagère de la Kabale

1x (3) Mot de l’ombre : Mort

1x (3) Racinéclat curieux

1x (3) Rampeur du goudron

1x (4) Kazakus

1x (4) Mot de l’ombre : Horreur

1x (4) Potion de soins supérieure

1x (4) Prêtre du festin

1x (5) Caïd cambrioleur

1x (5) Lyra, l’éclat du soleil

1x (5) Nova sacrée

1x (5) Raza l’Enchaîné

1x (6) Potion de feu draconique

1x (7) Prophète Velen

1x (8) Anduin le faucheur noir

DRUIDE

2x (1) Idole de jade

2x (1) Marque du Lotus

2x (2) Auspice funeste

2x (2) Colère

2x (2) Croissance sauvage

2x (3) Floraison de jade

2x (4) Balayage

1x (4) Brise-sort

2x (4) Esprit de jade

1x (4) Fandral Forteramure

1x (4) Gardien du bourbier

2x (5) Nourrir

1x (6) Aya Patte Noire

2x (6) Béhémoth de jade

2x (6) Plaie envahissante

1x (7) Malfurion le Putride

1x (8) Drake primordial

2x (10) Fléau ultime

CHAMAN

2x (1) Évolution

2x (1) Flammetin

2x (1) Forban de la Voile sanglante

1x (1) Neunœil le pirate

2x (2) Dévolution

2x (2) Griffes de jade

2x (2) Portail du Maelström

2x (2) Totem Langue de feu

2x (2) Totem primaileron

2x (3) Totem de vague de mana

2x (4) Éclair de jade

1x (4) Enchaînés de saronite

2x (5) Furie sanguinaire

2x (5) Gangsters, hé ho !

1x (5) Thrall le mort-voyant

1x (6) Aya Patte Noire

2x (6) Chose venue d’en bas

CHASSEUR

2x (1) Chat de gouttière

2x (1) Forban de la Voile sanglante

1x (1) Neunœil le pirate

2x (1) Pistage

2x (2) Clampant de Golakka

2x (2) Gentille grand-mère

2x (2) Tranchegueule crépitant

2x (3) Arc cornedaigle

2x (3) Compagnon animal

2x (3) Ordre de tuer

2x (3) Ours-requin

1x (3) Tir meurtrier

1x (4) Brise-sort

2x (4) Maître-chien

2x (5) Hydre flot-amer

2x (6) Grande crinière des savanes

1x (6) Rexxar le nécrotraqueur

VOLEUR

2x (0) Attaque sournoise
# 2x (0) Pas de l’ombre
# 2x (1) Fieffé forban
# 2x (1) Flammetin
# 2x (1) Matelot des mers du Sud
# 1x (1) Neunœil le pirate
# 1x (2) Prince Keleseth
# 2x (3) Agent du SI:7
# 2x (3) Capitaine des mers du Sud
# 1x (3) Edwin VanCleef
# 2x (3) Lame de la perdition
# 2x (3) Lame-de-l’ombre
# 1x (3) Shaku, le Collectionneur
# 1x (4) Corsaire de l’effroi
# 2x (4) Corsaire naga
# 2x (5) Hydre flot-amer
# 1x (5) Leeroy Jenkins
# 2x (7) Palefroi d’os

GUERRIER

1x (1) Cœur de la Fournaise

2x (2) Auspice funeste

2x (2) Exécution

2x (2) Fabricante d’armures

1x (2) Heurtoir

2x (2) Nourrir les poissons

2x (2) Rat déloyal

2x (3) Acolyte de la souffrance

2x (3) Défenseur de Butte-Pierre

2x (3) Goule ravageuse

2x (3) Rampeur du goudron

2x (4) Lame de sang

2x (5) Armurière clandestine

2x (5) Baston

1x (5) Jeune navrecorne

1x (7) Le conservateur

2x (8) Drake primordial

MAGE

2x (1) Maîtresse des mélanges

2x (1) Marcheur du Vide

2x (1) Voile de mort

2x (2) Auspice funeste

2x (2) Profanation

2x (2) Zélote impure

1x (3) Limon glouton

2x (3) Prophète du Cercle terrestre

1x (4) Brise-sort

2x (4) Drake du Crépuscule

2x (4) Flammes infernales

1x (4) Traînard sans-visage

2x (5) Seigneur de l’effroi abject

2x (6) Siphonner l’âme

2x (7) Massacreur abyssal

1x (10) Gul’dan le saccage-sang

2x (12) Géant des montagnes

DEMONISTE

Remarque : nous aimerions vous proposer le meilleur suivi possible de cette compétition originale qu’est l’HSTL. Nous allons ainsi vous proposer dès la fin des qualifications des données chiffrées (notamment sur les classes de decks utilisées). Nous souhaitons dès maintenant vous publier aussi les decks des équipes qui se qualifient ou les decks les plus originaux (du fait du format du tournoi). D’habitude (par exemple pour les decks du jour), nous proposons un screenshot du deck, ici nous vous avons publié une liste textuelle… indiquez-nous en commentaire ce que vous en pensez.